+7
(42359) 25-2-21
Приморский край, Красноармейский район, с.Измайлиха, ул.Центральная, 23
Как добраться?

Неделя охраны труда в детском саду

В МКДОУ № 2 с. Измайлиха с 22 по 29 апреля 2019 г. была проведена Неделя безопасности жизнедеятельности и охраны труда под девизом «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».

Ведь часто втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегают человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей.

 В целях выполнения намеченных мероприятий мы провели работу по следующим направлениям:

работа с сотрудниками;

работа с детьми;

работа с родителями.

Был издан приказ от  22.04.2019  № 68   «О проведении Недели безопасности жизнедеятельности и охраны труда», а так же составлен план мероприятий для подготовки и проведения этой недели.

Для обеспечения соблюдения персональной производственной дисциплины был проведен повторный инструктаж. С целью не допущения случаев производственного травматизма была проведена проверка рабочих мест на пищеблоке и в группе, а так же на закрепленной территории и хозяйственных помещений.

Накануне Недели безопасности в детском саду состоялся педсовет на тему «Безопасность и защита здоровья детей от негативных влияний окружающей среды», на котором были рассмотрены такие вопросы как:

формирование навыков безопасного поведения в предметно - практической деятельности;

интерактивные технологии по формированию экологической безопасности  дошкольников (дети и природа);

использование художественной литературы для формирования собственной безопасной жизнедеятельности  в окружающем мире.

Согласно плану мероприятий методический кабинет пополнился рекомендациями, консультациями, конспектами занятий по обучению и воспитанию детей методам безопасной жизнедеятельности.

С целью формирования у детей представлений о возможных опасностях, в течение недели воспитатель ежедневно проводила беседы на темы: 

«Один дома», «Чужие - свои» в старших группах;

«Спички - детям не игрушки», «Опасные предметы» в разновозрастной группе;

«Правила поведения при пожаре», «Безопасность на улице». На протяжении Недели дети старшего и среднего дошкольного возраста просмотрели отечественный мультфильм «Спасик и его команда».

За период проведения Недели безопасности была проведена работа не только с коллективом и детьми, но и с родителями. В группе были созданы папки: «Основы  правил дорожного движения», «Азбука безопасности при пожаре»,  «Советы пешеходам».

Итогом завершения Недели безопасности были проведены такие мероприятия:

викторина  с работниками ДОУ «Знатоки правил пожарной безопасности» 26.04.2019 г.;

показательные выступления пожарников  29.04.2019 г.(выезд в пожарную часть);

выставка рисунков на тему «Охрана труда глазами детей» 26.04.2019 г.

 

заведующий МКДОУ № 2 с. Измайлиха                   И.И.Рудзанова

29 Апрель 2019, 695 просмотров.