+7
(42359) 25-2-21
Приморский край, Красноармейский район, с.Измайлиха, ул.Центральная, 23
Как добраться?

«Все профессии нужны, все профессии важны!»

С 17 по 21 января 2022 года в нашем детском саду прошла тематическая неделя, оформленная в виде проекта:    «Все профессии нужны, все  профессии важны!».

Актуальность проекта

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое  любимое дело, доставляющее радость ему самому  и приносящее пользу людям. Мир профессий в  обществе – сложная, динамичная, постоянно  развивающаяся система. Поэтому  очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия.

У детей нет четких представлений о разнообразии трудовой деятельности взрослых. Не сформированы знания о конкретных действиях некоторых профессий. Дети не всегда умеют объяснить значимость той или иной профессии.

 Формирование представлений детей о мире труда и профессий – это необходимый процесс, который актуален в современном мире. И начинать знакомство с профессиями нужно именно с семьи: с мамы и папы, бабушки и дедушки, то, что ближе детям. 

 Цель проекта:    Формирование познавательного интереса к профессиональной деятельности человека.

 Задачи проекта :

  1. Способствовать формированию представлений у детей о различных профессиях и их

особенностях. 

  1. Способствовать развитию познавательных способностей детей, расширению кругозора.
  2. Содействовать развитию активного словаря детей.
  3. Побуждать детей общаться со взрослыми и сверстниками.
  4. Содействовать развитию образного и пространственного мышления, побуждать детей к

творчеству и самостоятельности. 

  1. Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых, особенно уделить

внимание профессиям родителей и сотрудников детского сада. 

  1. Способствовать формированию нравственных ценностей.
  2. Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.
  3. Побуждать родителей активно участвовать в совместной деятельности с детьми.
  4. Создать условия для расширения у детей представлений о профессиях.

11.Побуждать к отражению полученных впечатлений в игре. 

Практическая значимость проекта

      Значимость  заключается  в  том,  что  его  реализация позволит  сформировать  элементарные  знания  детей  о профессиях,  приобрести  коммуникативные  навыки  и

уважение к труду взрослых

Краткое содержание

      В  рамках  проекта,  дети  получают  новые  знания  о профессиях.  Родители  привлекаются  к  совместной деятельности с детьми в ходе творческой деятельности. Методы и формы, используемые в проекте

Словесные: беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры, наблюдения.

Наглядные: подбор иллюстраций и фотографий, рассматривание иллюстраций, пример взрослых.

Практические: создание развивающей среды в соответствии с проектом, моделирование ситуаций.

 

В течение всей недели ребята знакомились с различными профессиями, наблюдали за трудом  взрослых в детском саду и на улице, читали  познавательные  рассказы о профессиях, знакомились с  художественной литературы по теме проекта: Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»; В. Маяковский «Кем быть?»,С. Михалков «А что у вас?», играли в настольные и дидактические игры: «Назови 5 предметов», «Найди и объясни», «Кто где работает?», лото «Профессии», «Чего не стало», «Что лишнее», в сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Строители», «Салон красоты», «Магазин», « Детский сад», разгадывали загадки  о профессиях,  конструировали  «Здания на улице», ?», работали с раскрасками по тематике, рисовали на тему «Кем работают мои родители».

Заключительным этапом проекта стали:

- викторина «В мире профессий» (цель: закрепить знания детей о разнообразных профессиях, их названии и виде деятельности),

- выставка детских работ,

-  оформление альбома «Профессии» ( альбом состоит из нескольких листов, по структуре каждая часть обязательно содержит: картинку человека за работой, стихи о работе, изображение предметов, которые нужны в специализации.),

-  стенгазета «Все профессии нужны!»

- для родителей подобрали памятки и консультации «Профориентация детей в дошкольном образовании»,                  «Что родители могут рассказать ребенку о выборе  профессии», « Как семья влияет на отношение к работе».

 

Результаты проекта

В процессе реализации проекта дети приобрели знания о некоторых профессиях, в т. ч. и о профессиях родителей. Могут самостоятельно организовывать сюжетно-ролевые игры на основе усвоенных знаний о профессиях. Способны составить рассказ по картинке о профессии. Могут назвать предметы, необходимые для осуществления той или иной профессиональной деятельности и действия с ними. Задумаются о важности и необходимости каждой профессии. Дети стали уважительно  относиться к труду взрослых.

Смотрите нашу фотогалерею.

26 Январь 2022, 204 просмотра.