Тематическая неделя, посвященная Олимпийским играм

C 7 по 11 февраля 2022 года в нашем саду прошла тематическая неделя, посвященная Олимпийским играм. Тема проекта «История Олимпийского движения в рамках недели здоровья «Мы здоровье сбережем».

Актуальность проекта: Охрана здоровья подрастающего поколения в нашем обществе имеет большое государственное и социальное значение. Именно дошкольный возраст является важнейшим периодом, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы физического, психического и социально-нравственного здоровья в рамках недели здоровья.

Тип проекта:  Информационный, краткосрочный.

Цель проекта:

• Создать информационную базу: накапливание знаний в области истории спорта, Олимпийского движения, традиций проведения Олимпийских игр.
  • Создать условия для благополучного и комфортного состояния детей во время проведения физкультурно- оздоровительных мероприятий, для пополнения развивающей среды группы физкультурным оборудованием.

Задачи проекта:

• Познакомить детей с историей олимпийского движения, символами, эмблемами, традициями, олимпийскими чемпионами нашей страны.
  • Создать у детей представления об олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
  • Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость.
  • Прививать интерес к занятиям физическими упражнениями, активному образу жизни.
  • Совершенствовать уровень физической подготовки детей.
  • Воспитывать желание побеждать и сопереживать.

Степень достижения поставленных целей:

• - Создание у детей представления об Олимпийских играх как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей, в котором участвуют народы всего мира.
  • - Совершенствование уровня физической подготовки детей.
  • - Формирование волевых качеств: целеустремленности, выдержки, силы, ловкости, воспитание желания побеждать и сопереживать.
  • - Возрастёт интерес родителей к участию в совместных с детьми творческих делах, связанных со здоровым образом жизни.

Заключительным этапом проекта стали:

1. Выставка детского творчества – лепка  «Олимпийские игры. Виды спорта.», рисование «Зимние забавы», «Зимние виды спорта».
  2. Картотека стихов, пословиц и поговорок.
  3. Стенгазета «Олимпийские игры».
  4. Консультации для родителей:

- «Что рассказать детям про Олимпиаду»,

-«Из истории Олимпийских игр»

- «Спорт – это здоровый образ жизни»- «Спорт в жизни детей»

- «Спорт в жизни дошкольника».

1.      Спортивная- викторина: «Спортивная Олимпиада».
  2. Презентация «Спортивные Олимпийские игры».
  3. Выставка совместного детско- родительского творчества «Символы Олимпийских игр».
  4. Спортивное развлечение «Мы сильные и ловкие».

11 Февраль 2022, 211 просмотров.