Тематическая неделя по теме «Этот загадочный космос»

С 11 по 15 апреля 2022 г. в нашем детском саду прошла тематическая неделя по теме «Этот загадочный космос».  Был разработан проект по данной тематике.

Цель проекта: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, солнечной системе и освоение космоса людьми.

Задачи:

1. Актуализировать знания детей о многообразии космоса, о космонавтах, космических летательных космонавтах.
  2. Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать.
  3. Воспитывать патриотические качества, гордость за людей данной профессии, к своей Родине;
  4. Привлечь родителей к совместной деятельности.

Актуальность: Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Тем не менее современные дошкольники задают много вопросов о космосе, космическом пространстве, космонавтах, так как всё неведомое, непонятное, недоступное будоражит детскую фантазию. Космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Данный проект направлен на обогащение  познавательно-эстетической компетентности старших дошкольников, поможет систематизировать полученные знания и применять их в различных видах деятельности, сформировать конструктивные навыки.

Проблема.

• Поверхностные знания детей о космосе, первом человеке, полетевшем в космос, о существовании праздника в России – День космонавтики.
  • Недостаточное внимание родителей к российскому празднику – День космонавтики.

Предполагаемые результаты:

1. сформированы представления о космосе, летательных аппаратах, космонавтах.
  2. реализованы потребности детей в продуктивных видах деятельности.
  3. воспитаны патриотические чувства и качества.
  4. вовлечены родители к участию в проектной деятельности.

На подготовительном этапе был подобран материал по теме «Космос»:  иллюстрации, мультфильмы, дидактический материал, художественная литература, энциклопедии.

На основном этапе главным образом велась работа с детьми:

- беседы: «Голубая планета – Земля», «Что такое космос?», «Планеты солнечной системы», «Подготовка космонавтов».

- ООД «Все мы – жители Земли», «Увлекательное путешествие в космос», «Одежда космонавтов», «Вселенная – наш общий дом».

-ФЭМП «Полет к звездам».

- рисование «Полет в космос».

- лепка «Космические фантазии».

- конструирование «Дома для инопланетян».

- аппликация «Полет на луну».

- просмотр презентации «С днем космонавтики!».

- подвижные игры «Ждут нас быстрые ракеты», «Космическая эстафета», «Космонавты».

- сюжетно-ролевые игры «Космонавты», « Путешествие на Луну», «Строители».

- дидактические игры «Найди лишнее», «Подбери созвездие», «Найди недостающую ракету», «Добавь словечко», «Куда летят ракеты».

- чтение художественной литературы: :  В. Бородина «Звездолетчики»,  Я.К. Голованов «Дорога на космодром»,  В. Кащенко «Созвездие драконов», О.А. Скоролупова «Покорение космоса», Н.Носов «Незнайка на луне», стихи о космосе, Ю. Гагарине, загадки о космосе.

На итоговом этапе было проведено спортивное развлечение «Мы космонавты», оформлена стенгазета «12 апреля – день космонавтики», организована выставка детского рисунка «Космические фантазии» и коллективных работ «Полет на Луну».

Смотрите нашу фотогалерею.

15 Апрель 2022, 9 просмотров.