«Рассказываем детям о войне»

В детском саду в период с   25 апреля      по  6 мая   был подготовлен и реализован Проект для детей 5–7 лет «Рассказываем детям о войне»

Паспорт проекта

Вид проекта: творческо-информационный, познавательный

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Срок реализации: май 2022 года.

Участники проекта: дети, родители, воспитатель.

Актуальность проекта:

Победа в Великой Отечественной Войне – подвиг советского народа, который навсегда вошел в нашу память. Зачастую возникает вопрос – как познакомить детей с этим событием? С одной стороны – это яркий пример проявления чувства патриотизма, единства и сплоченности русского народа. С другой – война – это проявление ненависти и жестокости по отношению к другому народу. Но если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более. Поэтому первые сведения о ВОВ ребенок получает еще будучи дошкольником. Однако это знакомство должно происходить в деликатной форме, ведь психика ребенка очень ранима. Ненужные подробности могут лишь навредить. Детям интересно узнать о своей стране, о войне, о подвигах, благодаря которым мы сейчас живем. Задача педагогов и родителей - посвящать детей в эту тему, воспитывать в них любовь к Родине, прививать знание истории и военных событий с малых лет.

Постановка проблемы: у детей недостаточно сведений о Великой Отечественной Войне.

Цель: создание условий для воспитания гражданско – патриотических чувств посредством расширения знаний о Великой Отечественной войне.

Образовательные:

• дать определение термину «Великая Отечественная Война»;
  • формировать представление о событиях ВОВ;
  • дать представление о героизме русского народа, его сплоченности;
  • расширить представление о военной технике (авиации, военных профессиях);

Развивающие:

• развивать интерес к истории своей страны;
  • развивать память, внимание, воображение;
  • развивать тематику военизированных игр;

Воспитательные:

• воспитывать чувство гордости за свой народ;
  • воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.

Предполагаемый результат работы над темой:

- дошкольники имеют представления о Великой Отечественной войне, Великой Победе;

- дети уважительно относятся к ветеранам;

- дети знакомы военными профессиями, видами военной техники;

- дети активно внедряют полученные сведения в самостоятельную деятельность (игровую, продуктивную).

План реализации проекта :

1. Подготовительный этап

Работа с воспитанниками:

Изучение методической литературы по теме проекта, работа с интернет – источниками.

Обогащение предметно – пространственной развивающей среды в соответствии с темой проекта:

- подбор иллюстраций по теме;

- тематические альбомы: «Военная авиация», «Награды времен ВОВ», «Дети – герои войны»;

- раскраски по теме;

1. Основной

Образовательная область «Познавательное развитие»

Беседы: «Почему война называется Великой Отечественной», «Блокадный Ленинград», «Роль женщин на войне», «Дети и война», «Фронтовые собаки», «День Великой Победы».

ООД «Вы слышали о Великой Отечественной войне?», «О чем расскажет георгиевская ленточка», «Животные – герои Великой Отечественной войны».

Просмотр мультфильма «Сказка о Мальчише Кибальчише», «Василек», «Солдатская каша», «Дедушкин бинокль», «Партизанская снегурочка».

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

Рисование: «Мы будем помнить, будем чтить, вашей победой дорожить», «Салют Великой Победы».

Лепка: коллективная работа «Военная техника».

Слушание песен: «Мы дети земли», «Мы узнали вчера о войне», «Я хочу чтобы не было больше войны», «Рисуют мальчики войну», «Прадедушка», «День Победы», «Солнечный круг»

Образовательная область «Речевое развитие»

Чтение.

Рассказы о войне : С. П. Алексеев «Ах!», «Зоя», «Злая фамилия», «Победа будет за нами!», «Тульские пряники», «Зееловские высоты», В. Богомолов «Необыкновенное утро», «Батальон Федосеева», «58 дней в огне», «Рейс «Ласточки», «Ольга Ковалева», «33 богатыря», «Ни шагу назад!», «Три подвига».

Рассказы о подвигах детей – героев : «Три приятеля с Волхонки», «Наташка», «Папка».

Разгадывание загадок на военную тематику.

Образовательная область «Физическое развитие»

Пальчиковые игры: «Солдатская каша», «Вертолет», «Быстрые лошадки», «Моя лошадка», «Часовой», «Аты – баты шли солдаты», «Марш – бросок», «Солдатики», «На высокой скале», «Отважный капитан»;

Подвижные игры: «Рота подъем», «Чья рота быстрей построиться», «Конструктор», «Разведчики, парад, засада», «Разминировать поле», «Развести костер», «Доставка снаряда», «Связисты», «Полевой госпиталь», «Самолеты – истребители», «Гранаты в ящик», «Свистать всех наверх», «Сигнал», «Этот День Победы».

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

Сюжетно – ролевые игры: «Защитники Отечества», «Пехотинцы», «Летчики».

Дидактические игры: «Военные профессии».

Акция: «Окна Победы».

Работа с родителями:

• Папки – передвижки: «Этот День Победы»
  • Консультации: «Расскажите детям о войне».
  • Акция: «Окна Победы».
  • Совместная работа с детьми – рисование «День Победы!»
  1. Заключительный
  2. Выставка детских рисунков «Великая победа - гордость нашего Отечества».

2.Акция «Окна Победы».

1. Стенгазета «Вечный огонь».
  2. Участие в празднике «9 мая», организованном школой для сельского населения.

25 Апрель 2022, 198 просмотров.