«Сказка о грустной принцессе Осени»

27 октября в нашем детском саду было проведено мероприятие на осеннюю тематику «Сказка о грустной принцессе Осени».

Цель. Закрепить представление о времени года – «осень»; продолжать обучать детей слаженному пению; добиваться выразительного исполнения стихов, песен; способствовать развитию координации движений, умению работать сообща; прививать эстетический вкус, аккуратность; воспитывать любовь к природе родного края.

Образовательные:

1. Через загадки, стихи, заклички обобщить знания детей о птицах.
  2. Учить понимать образный смысл загадок.
  3. Закрепить умение выразительно читать стихотворения.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
  2. Воспитывать доброе, бережное отношение к птицам.
  3. Формировать интерес к традициям русского народа.

Развивающая:

1. Развивать творческие способности детей, артистизм.

Все главные роли исполняли сами дети: принцесса Осень, Ежик, Белочка, грибники и листочки. В гости к детям пришли Белочка и Ежик и рассказали о том, что их принцесса Осень загрустила: не смеется, не играет с лесными зверюшками, не бегает и не резвится,  и они не знают в чем причина. Рассказчица предложила ребятам притаиться и послушать, о чем грустит принцесса.

На протяжении всего развлечения ребята доказывали принцессе, что осень- это замечательное время года. Они читали стихи и пели песню «Кап, кап, тук-тук-тук». Играли в подвижные игры «Солнышко и дождик», «К названному дереву беги», «Шишки – грибочки», в логические игры «Собери листочек», «С какого дерева лист», «Какой гриб». Завершением мероприятия стали размышления воспитанников на тему «За что я люблю осень».

27 Октябрь 2021, 239 просмотров.