12 ноября – «Синичкин день»

12 ноября в нашем детском саду для детишек всех групп было проведено мероприятие на тему «Синичкин день».

Цель мероприятия: вызвать интерес к осеннему празднику «Синичкин день», активизировать словарь детей, способствовать проявлению игрового и художественного творчества, бережного, заботливого отношения к птицам.

Образовательные:

- Расширить знания о роли птиц в природе и жизни человека.

- Продолжать учить распознавать птиц по характерным внешним признакам.

- Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах.

Развивающие:

- Развивать умение определять взаимосвязи между подкормкой  птиц и их поведением.

- Расширять и активизировать словарный запас, грамматическую сторону речи по теме.

- Развивать фантазию, воображение, творчество.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к птицам.

- Вызывать и поддерживать интерес к познавательной деятельности, к художественному творчеству.

На протяжении всей недели с детьми проводилась предварительная работа: наблюдения за птицами на участке; рассматривание иллюстраций; чтение и обсуждение рассказа Василия Сухомлинского «О чем плачет синичка»; рассматривание альбома «Птицы»; отгадывание загадок.

Дети подготовительной группы изготовили синичек в технике пластилинография. Дети старшей и  средней групп разукрашивали трафареты готовых синиц красками. Все работы стали оформлением стенгазеты «12 ноября – Синичкин день!».

Итоговым мероприятием стало развлечение «Синичкин день». В начале мероприятия с ребятами была проведена итоговая беседа по теме «Осень». Затем дети отгадывали загадки про птиц, выполняли физминутки  «Здравствуй!», «Шустрая синица» и пальчиковые игры, играли в подвижные игры «Синички и кот Матвей», «Поймай комара», «Синицы домой!». Ребята познакомились с правилами подкормки птиц.

Итогом мероприятия стало изготовление детьми синичек из картона и бумаги по образцу педагога. Готовых синиц ребята посадили на кормушку.

Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Дети приняли участие в акции «Покормите птиц зимой». Были  изготовлены кормушки из бросового материала.

12 Ноябрь 2021, 257 просмотров.