«Синичкин день»

18 ноября 2022 года в нашем детском саду для детишек всех групп было проведено развлечение  на тему «Синичкин день».

Задачи этого праздника:

- закреплять знания детей о зимующих птицах;

- продолжать учить детей заботиться о птицах, которые живут рядом с нами;

- развивать способности у детей участвовать в различных играх подвижного характера;

- создавать радостное и веселое настроение.

В начале развлечения воспитатель познакомила детишек с историей возникновения праздника «Синичкин день» и предложила им превратиться в синичек. Ребята вместе с педагогом описывали внешний вид синички, отгадывали загадки о зимующих птицах, играли в игру на внимание «Прилетели птицы».

В середине мероприятия ребята внимательно слушали театральную постановку «Разговор вороны и синицы».

Педагог предложила ребятишкам вместе с родителями изготовить кормушки, развесить их  дома на своих участках и на территории детского сада, и ежедневно подкармливать птичек, наблюдая за ними. С помощью пальчиковой гимнастики «Птицы-пальчики» дети тренировались кормить птичек.

В конце развлечения дети играли в подвижную игру «Синички и кошка». Превратились из птичек –синичек обратно в детей и выучили слова, которые нужно проговаривать при кормлении птиц: «Птичка, птичка, вот тебе крошка с моей ладошки».

Итогом мероприятия стало изготовление газеты «Синичкин день» с работами детей старшей, средней  младшей группы и интересными фактами о синицах. И лепка «Синички на кормушке» всех возрастных групп.

18 Ноябрь 2022, 145 просмотров.