+7
(42359) 25-2-21
Приморский край, Красноармейский район, с.Измайлиха, ул.Центральная, 23
Как добраться?

Масленица

21 февраля 2023 года в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное празднованию проводам зимы и встрече весны, развлечение  «Масленица, к нам приди, Весну приведи» -2023 год.

Описание: издавна любили на Руси Масленицу — праздник веселый, озорной. В это время прощались с зимой, сжигали чучело Зимы и прославляли Весну. Этот праздник символизировал надежды людей на урожайный и плодородный год, поэтому Масленица всегда была очень сытной. В центре праздника находилась Масленица — фигура, кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, обували на ноги лапти, катали на санях, пели песни. В народе именовалась она как долгожданная и дорогая гостья — "честная, широкая, веселая; боярыня Масленица, госпожа Масленица".

Цель: повышение познавательного интереса детей к народным праздникам и традициям своего народа.
Задачи:
формировать у детей понятие о традициях празднования Масленицы;
прививать детям интерес с народными играми и развлечениями;
воспитывать у детей любовь, уважение к традициям и обычаям русского народа.

 

На празднике детишек встретила яркая матрешка, пожелала всем веселья и радости. Закличками все вместе зазывали Масленицу и Весну, под задорную песню водили хоровод «Мы блинов давно не ели».

Затем соревновались командами в игре «Кто больше напечет блинов»  и в кричалке с движениями «Как на Масленицу».

В детский сад на Масленицу на своей метелочке прилетел домовенок Кузя, который убежал от своей Бабусечьки Ягулечки и пожелал остаться с детьми праздновать Масленицу.

Кузенька проверил знания детей  в словесной игре «Блины» (из чего пекутся блины), послушал стихотворения детей  про блины, поиграл в игры «Барыня» и «Скачки на лошадке».

В конце праздника Кузя угостил детей блинами и улетел к своей Бабе Яге.

Фотографии смотрите в нашей фотогалерее.

21 Февраль 2023, 111 просмотров.