Правила безопасного поведения

С 23  по 27 января 2023 года в нашем саду была проведена тематическая неделя «Правила безопасного поведения»

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у дошкольников – дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций, особенностей поведения  в них и умение правильно вести себя в различных ситуациях, применять эти знания.

В течение всей недели уточняли, систематизировали и закрепляли знания детей по этой теме. Каждый день недели имел свое название и носил определенную тематическую направленность.

Понедельник – «День дорожной безопасности» (правила безопасного поведения на дороге и в транспорте).

В рамках этого дня проводились беседы о правилах дорожной безопасности и правилах поведения детей на улице. В игровой деятельности обыгрывались различные ситуации, в соответствии с возрастом детей. Играли в дидактические игры  «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки», работали с макетом «Улица города».

Вторник –«День безопасности дома» (правила поведения, когда я дома один).

В этот день с детьми закрепляли знания о безопасном поведении дома. Рассматривали и изучали иллюстрационный материал «Опасности в быту». Обыгрывали опасные ситуации «Если ты дома один?», «Кто стучится в дверь ко мне?», «Если тебе позвонил незнакомый человек?»

Среда – «День пожарной безопасности» (правила пожарной безопасности).

В этот день дети изучали правила пожарной безопасности через знакомство с художественной литературой по теме, рисовали, работали с раскрасками, играли в подвижные игры.

Четверг «День Антитеррористической безопасности».

В этот день знакомились  с угрозой терроризма, учились правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях, чтобы защитить свою жизнь и своих близких.

Пятница – «День здоровья».

В завершении недели безопасности дети научились правилам пищевого поведения, узнали о здоровом образе жизни и его пользе.

В рамках этой недели изготовили стенгазету «Правила безопасности». Среди родителей был организован конкурс рисунка «Безопасность всегда! Безопасность везде!»

Фотографии смотрите в нашей фотогалерее.

27 Январь 2023, 83 просмотра.